Hinweis

Aufgrund der aktuellen Entwicklung im Umgang mit COVID-19 sind unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter vorzugsweise über die unten stehenden E-Mail-Adressen erreichbar. Wir bitten Sie vorerst über diese Kanäle den Kontakt mit uns zu suchen.

Angelika Thiel-Vigh
Leitung Tolerantes Brandenburg/Bündnis für Brandenburg
E-Mail: angelika.thiel-vigh@stk.brandenburg.de

Tolerantes Brandenburg

Lars Krumrey
E-Mail: Lars.Krumrey@stk.brandenburg.de

Denny Marquardt
E-Mail: denny.marquardt@stk.brandenburg.de

Bündnis für Brandenburg

Dr. Katrin Winkler
E-Mail: katrin.winkler@stk.brandenburg.de

Charlotte Marie Reinl
E-Mail: charlottemarie.reinl@stk.brandenburg.de

Janett Neumann
E-Mail: janett.neumann@stk.brandenburg.de

Wir bedanken uns für Ihr Verständnis,
Ihr Team vom "Toleranten Brandenburg/Bündnis für Brandenburg"

Ansprechpartner und Anschrift

Koordinierungsstelle „Tolerantes Brandenburg“ / „Bündnis für Brandenburg“

Leitung

Angelika Thiel-Vigh
Staatskanzlei des Landes Brandenburg
Heinrich-Mann-Allee 107
14473 Potsdam
Telefon: (0331) 866-1170
E-Mail: angelika.thiel-vigh@stk.brandenburg.de

Allgemeine E-Mail-Adresse:
buendnis@stk.brandenburg.de

 

Angelika Thiel-Vigh

Weitere Ansprechpartner

Dr. Katrin Winkler
Telefon: (0331) 866-1163
E-Mail: katrin.winkler@stk.brandenburg.de

Charlotte Marie Reinl
Telefon: (0331) 866-1165
E-Mail: charlottemarie.reinl@stk.brandenburg.de

Janett Neumann
Telefon: (0331) 866-1162
E-Mail: janett.neumann@stk.brandenburg.de

Schicken Sie uns eine E-Mail

Weitere Ansprechpartner

Integrationsbeauftragte

Unterstützung ehrenamtlicher Hilfsangebote, Vermittlung ehrenamtlicher Hilfsangebote
Dr. Doris Lemmermeier ist die Integrationsbeauftragte des Landes Brandenburg. Sie berät die Landesregierung in allen migrationspolitischen Angelegenheiten. Dazu gehören Grundsatzangelegenheiten der Integrations- und Zuwanderungspolitik genauso wie Angelegenheiten der aufenthalts-, asyl- und migrationspolitischen Gesetzgebung. Außerdem unterstützt sie ehrenamtliche Hilfsangebote, freie Träger, Institutionen, Netzwerke und Vereine, die sich in der Migrations- und Flüchtlingsarbeit im Land Brandenburg engagieren.

Dr. Doris Lemmermeier
Henning-von-Tresckow-Straße 2-13
Haus S
14467 Potsdam
Telefon: (0331) 866-5013
Fax: (0331) 866-5909
E-Mail: integrationsbeauftragte@msgiv.brandenburg.de
Internet: msgiv.brandenburg.de/msgiv/de/beauftragte/landesintegrationsbeauftragte/

Referentin:
Stephanie Reuter
Telefon: (0331) 866-5015
E-Mail: stephanie.reuter@msgiv.brandenburg.de

Geschäftsstelle des Landesintegrationsbeirates, Integrationspreis, Projektförderungen:
N.N.
Telefon: (0331) 866-5016